Политика в Пензе|16 июня 2020 1:53

Иван Белозерцев на посту губернатора: пять лет работы на благо Пензенской области

Иван Белозерцев на посту губернатора: пять лет работы на благо Пензенской области
Вчера стало известно о том, что президент России Владимир Путин поддержал решение Ивана Белозерцева переизбираться на второй губернаторский срок в Пензенской области. Глава государства заявил, что у него есть на это «очевидное моральное право».
Судить о делах с полной уверенностью в сказанном могут жители субъекта Федерации, который развивается или стагнирует под руководством того или иного губернатора. Не замечать положительные сдвиги в развитии Пензенской области за последние пять невозможно.

Одним из важнейших показателей работы регионального лидера, субъект управления которого изначально дотационный, является способность привлекать инвестиции. С этой задачей Иван Белозерцев явно справляется. Только за минувший 2019 год было заключено 6 новых инвестиционных соглашений, предусматривающих создание почти 2 тысяч новых рабочих мест. По итогам 2019 года объем валового регионального продукта составил около 410 миллиардов рублей, или 102,1% к уровню 2018 года.

На федеральном уровне отмечаются успехи региона в реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Преображение дорожной сети видно невооруженным глазом, а отдельные замечания жителей региона к еще не приведенным в нормативное состояние местным дорогам являются исключением из правила, лишь подтверждающим улучшение общей ситуации.
Уникальным опытом по решению проблем с обманутыми дольщиками Пензенская область может поделиться с другими регионами также благодаря активности губернатора. Именно он был локомотивом в огромной работе, которая позволила пензенским семьям обрести крышу над головой и уверенность в завтрашнем дне.

Чего точно нельзя не заметить – так это архитектурного преображения областного центра. При Иване Белозерцеве была реконструирована площадь Ленина, ставшая по-европейски стильной и удобной, возведен Спасский кафедральный собор – архитектурная доминанта Пензы, благоустраивается набережная Суры. Это всего три проекта, которые на слуху у жителей города, а еще много менее масштабных, но столь же важных для жителей окраин города и районов Пензенской области. Не забудем также про реконструкцию технически сложнейших мостовых сооружений. Свердловский мост уже используется автомобилистами, по виадуку в Монтажном вот-вот поедут машины, а Бакунинский будет сдан в следующем году.

В последнее время мы много слышим о медиках и их вкладе в борьбу с коронавирусом. При Иване Белозерцеве не только форсмажорные обстоятельства заставляют власть обращать внимание на медицинскую сферу. Активное строительство фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе в тех поселениях, где больниц никогда не было, целенаправленно продолжается в границах региона. Только в 2020 году запланировано построить 14 новых ФАПов.

В целом, эффективность действующего губернатора как управленца не должна вызывать сомнений. Иван Белозерцев – частый визитер в самых отдаленных районах Пензенской области. Конструктивную критику власть принимает и одобряет, население слушают и слышат, что является значимым фактором взаимодействия граждан и руководства области.

Метки:

Оставить комментарий