Политика в Пензе|25 июня 2020 18:12

В Пензе члены избиркома пришли к желающим проголосовать на дому

Татьяна Макушкина изъявила желание выразить свою гражданскую позицию одной из первых в Пензенской области. Преподаватель детской музыкальной школы № 5 пришла на избирательный участок, расположенный в Центре культуры и досуга, сразу, как только распахнулись его двери.

«Очень приятные и волнующие впечатления. Радует то, что я первая», — отметила женщина.
Многие называют этот момент историческим. Не каждому суждено повлиять на главный документ страны. Однако среди горожан нашлись и противники общероссийского голосования.

«А кому они и зачем нужны, эти поправки? Конституция была давно придумана, чего ее исправлять? Зачем?» — выразил недоумение житель Пензы.

На то, чтобы взвесить все за и против, у россиян есть почти неделя. Столь продолжительные сроки для волеизъявления граждан обусловлены сложной эпидемиологической обстановкой. Таким образом на участках постараются избежать большого скопления людей.

Человеку, пришедшему отдать свой голос, на входе измеряют температуру, обрабатывают руки дезинфицирующим раствором, выдают средства индивидуальной защиты. Основные меры предосторожности, включая социальную дистанцию, соблюдают и члены комиссии, работающие на выезде.

«Вам предоставляется индивидуальный пакет, где вы найдете все средства индивидуальной защиты (перчатки, маску, антибактериальную салфетку) и одноразовую ручку», — пояснила член избирательной комиссии Софья Зайцева.
«Мне бы не хотелось, чтобы мама ходила куда-то. Она не выходит обычно, я хожу в магазины, берегу ее», — сообщила жительница Пензы Светлана Кочергина.
Девушки в белых халатах в первый день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию обошли десяток квартир.
Напомним, высказаться за внесение изменений в главный документ страны (или против него) можно как на своем избирательном участке, так и на дому. Тем, кто предпочтет второй вариант, необходимо подать заявку до 17:00 1 июля.

Ситуация с коронавирусом в Пензенской области.

Метки:

Оставить комментарий