Политика в Пензе|20 сентября 2020 14:00

Валерий Лидин и Владимир Мутовкин поздравили работников «Маяка» со 170-летием предприятия

Валерий Лидин и Владимир Мутовкин поздравили работников «Маяка» со 170-летием предприятия

18 сентября 2020

Политика

Пенза Онлайн

В холдинговой компании «Маяк» прошло торжественное собрание, посвященное 170-летию предприятия, а также предстоящему Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Рабочих и акционеров с профессиональным праздником и знаковой датой поздравили спикер регионального парламента Валерий Лидин и глава города Владимир Мутовкин.  

Валерий Лидин отметил достойные производственные показатели одного из старейших предприятий целлюлозно-бумажной отрасли России, которое было основано купцом второй гильдии Петром Сергеевым. Пензенская бумажная фабрика пережила в прошлом веке национализацию, была переименована в «Маяк революции», оказалась на грани закрытия в перестроечный период и преобразована в открытое акционерное общество в 1992 году.

— Ваша компания славится сильными традициями, которые неразрывны с историей региона. Вы смело беретесь за самые сложные инвестиционные проекты и успешно воплощаете их в жизнь, — отметил он. — За 170 лет предприятие прошло путь от мануфактурной фабрики до современной высокотехнологичной компании, которая занимает уверенные позиции на российском и международном рынках. Предприятие постоянно участвует в престижных мировых выставках, где получает высокие отзывы и награды. Ежегодно увеличиваем объемы производства, расширяем спектр выпускаемой продукции, стремимся к полному импортозамещению. «Маяк» является добросовестным налогоплательщиком, заботится о своих сотрудниках и ветеранах, реализует благотворительные и спонсорские проекты на благо жителей региона.

В соответствии со стратегическим планом развития реализованы инвестпроекты по развитию производства тарных видов бумаг, обоев, печатных форм, бумаги-основы декоративных облицовочных материалов для выпуска мебели, пластика, отделочных материалов и ламинированных покрытий полов. Только за восемь месяцев 2020 года объём товарной продукции превысил 9 млрд рублей. Особое внимание уделяется технической модернизации, подготовке квалифицированных кадров, расширению внешнеэкономических связей, реализации принципов социальной ответственности бизнеса. В прошлом году в бюджеты и внебюджетные фонды было перечислено более 1,3 млрд рублей.

Сейчас более 1600 человек работают в составе холдинга, состоящего из ОАО «Маяк» и десяти дочерних предприятий: «Маяк-Техноцелл», «Маякпринт», «Маяк-Канц», «Гравотэк», а также охранной, энергетических и транспортных фирм. Головную организацию возглавляет Владимир Вдонин, который является депутатом Законодательного Собрания Пензенской области.

Поздравил  со знаковой и важной датой работников завода и глава города Владимир Мутовкин. Обращаясь к юбилярам, градоначальник отметил большой вклад предприятия в развитие промышленности Сурского края.

—  Вы, как настоящий маяк, с каждым годом горите всё ярче и ярче, указывая другим предприятиям верное направление на пути развития и процветания, — сказал он, пожелав виновникам торжества добра и благополучия во всех сферах жизни.

В рамках торжественного мероприятия были награждены лучшие представители трудовых коллективов, которых почётные гости поблагодарили за выпуск качественной и востребованной продукции, а руководство компании —  за весомый вклад в социально-экономическое развитие Пензенской области. Накануне состоялось чествование ветеранов производства. Знаки отличия и премии получили те, кто проработал на предприятии 20 и более лет.

Фото предоставлены Законодательным Собранием Пензенской области и Пензенской городской Думой

#Маяк,
#юбилей,
#Валерий_Лидин,
#Владимир_Мутовкин

3

Оставить комментарий