Политика в Пензе|17 августа 2020 14:01

Белорусские СМИ обратились к российским коллегам. Текст заявления

Белорусские СМИ обратились к российским коллегам. Текст заявления

14 августа 2020

Политика

Пенза Онлайн

Заявление Ассоциации издателей региональной прессы «Объединенные МассМедиа»

Уважаемые российские коллеги-журналисты, дорогие российские читатели, в этот сложный и очень важный для нашей страны период мы призываем к вашей солидарности и хотим поделиться информацией о происходящем.

Профессиональное сообщество белорусских издателей региональной прессы обращает ваше внимание на происходящее в нашей стране за последние месяцы – от начала президентской избирательной кампании и уже четвертый день после её проведения:

•   Весь период электоральной кампании 2020 года по выборам президента массово нарушались права журналистов и СМИ. Это является грубым нарушением свободы слова, принципов гласности и открытости избирательного процесса;

•   Уже более 5000 человек подверглось задержаниям, угрозам и избиениям со стороны правоохранительных органов и спецслужб – только со времени основного дня голосования 9 августа. Есть факт применения табельного оружия против мирного населения.

Нас, издателей региональной прессы Беларуси, волнует не только судьба сотрудников, права журналистов и наше профессиональное будущее, но и судьба читателей, населения страны, которая уже четвертый день живет на грани гражданской войны. Журналисты изданий, которые мы представляем, отстаивают наши конституционные права, право населения знать правду о происходящем в стране.

•   Мы призываем власти прекратить нарушение прав журналистов и СМИ, а тем более насилие против журналистов, а также и граждан, высказывающих протест мирным путем;

•   Мы призываем мировую общественность отреагировать на происходящее в Беларуси, поддержать белорусский народ всеми возможными способами;

•   Мы требуем установления и привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав журналистов и СМИ;

•   Мы требуем освободить задержанных ни в чем не повинных людей, остановить насилие в стране и «разгоны-хапуны», по сути геноцид мирных граждан, несогласных с результатами выборов. Привлечь к ответственности тех, кто позволяет это делать, и взыскать с них нанесенный моральный и материальный ущерб людям и хозяйствам регионов;

•   Мы требуем освободить всех задержанных журналистов и привлечь к ответственности тех, кто препятствовал и препятствует им заниматься профессиональной деятельностью;

•   Мы требуем обеспечить соблюдение законности по свободе доступа к информации и прекратить тенденциозное освещение событий в стране через госСМИ, клевету, навешивание «ярлыков» и разжигание национального конфликта.

Постоянно обновляющийся список попавших под репрессии журналистов за время можно найти в сайте БАЖ по линку.

По данным ОО «Беларускаяасацыяцыяжурналістаў»/baj.by от 13.08.20 11:59 количество задержаний журналистов по дням выглядит следующим образом:

9 августа – 24 задержания

10 августа – 20 задержаний

11 августа – 12 задержаний

12 августа – 8 задержаний

Краткая информация про Ассоциацию: Ассоциация издателей региональной прессы «Объединённые МасМедиа» была создана в 2009 году и на сегодняшний день объединяет 15 независимых медиа, как онлайн, так и печатных, из разных регионов Беларуси. Общий тираж печатных версий изданий, членов Ассоциации, превышает 70 000 экземпляров.

Главная цель Ассоциации – развитие среды, благоприятной для эффективнойработы независимых медиа и укрепления отрасли в целом. Ассоциацияфасилицируеткоммуникации и обмен опытом между частными издателями, содействует развитию рынка региональных СМИ.

Источник фото: https://www.tut.by/

#выборы_Белоруссия,
#СМИ

4

Оставить комментарий