Современная банковская гарантия

Современная банковская гарантия На сегодняшний день банковской гарантией является обязательства банка перед бенефициаром произвести платеж в его пользу в пределах указанной суммы в том случае, если контрагент клиента банка не выполнил своих обязательств. Следовательно, банк обеспечивает выполнение финансовых или других обязательств, которые прописаны в контракте. Так как эти обязательства полностью гарантируются банком, который выдает указанную сумму за свой счет.

Таким образом, банковская гарантия является прекрасным инструментом во время проведения внешних торговых сделок на сумму, которая может в несколько раз превышать сумму самой сделки, если, например, предполагается отгрузка какого-нибудь товара по частям. В таком случае банковская гарантия может открыть сумму, которая равна одной отгрузке и действует на протяжении того срока, который прописан в контракте.

На сегодняшний день существует несколько видов банковских гарантий. Первый тип – банковские гарантии предложения. Они помогаю предотвратить те случаи, когда компания или предприятие, которая подала предложение, не принимает сделанный в ответ на это заказ.

Вторым типом является банковская гарантия исполнения. Она дает возможность клиенту банка обеспечить поставку товара по тем условиям, которые прописаны в контракте.

Третьим видом может быть банковская гарантия возврата авансового платежа. В этом случае платеж возвращается банком, если контракт не был исполнен в полной мере.

И, четвертый вид гарантий – банковская гарантия платежа. Подразумевает под собой обязательства по своевременной оплате доставленного товара. В этом случае обычно пользуются «открытым счетом».

 

Метки: ,

Оставить комментарий