Биржи|29 марта 2012 7:06

Выгодно ли инвестировать в экономику Турции?

турцияИсследовав экономическую и политическую ситуации в стране, можно лишь догадываться, куда устремляются амбиции турецких чиновников. Такая сложная византийская дипломатия заинтриговала многих участников рынка способностью одновременного разрешения нескольких задач. Сюда входит и американская помощь, и поддержка, причем не только моральная, киргизов с узбеками.

По словам специалиста Академии форекса и биржевой торговли  Masterforex-V Евгения Ольховского, Турция входит в десятку наиболее посещаемых государств мира. Но эта страна богата не только туризмом. Ведется активная внешняя торговля, инвестируются выгодные и прибыльные для нее проекты. Для примера можно отметить, что в прошлом году Турция оказалась на пятом месте по инвестируемым объемам в Кыргызстан, общая сумма которых составила 254 млн. долларов.

Мировые эксперты оценивают экономику Турции как быстрорастущую. Привлекательность туризма и активные продажи недвижимости смогли поднять инвестиционную привлекательность для иностранных капиталовложений. Стимулирующим фактором стал закон о недвижимости, в том числе и поправки к нему. Это позволяет иностранцам приобретать различные объекты недвижимости по приемлемым условиям. Притоку капитала в Турцию способствует наличие свободных торговых зон, вывоз и ввоз денежных средств, в том числе дивидендов и доходов.

Простой обыватель воспринимает Турцию как райское место, где можно превосходно отдохнуть. Сразу возникают ассоциации с теплым морем, пальмами, базаром, мечетями, ласковым бризом, горами сладостей, фундука и фруктов. Турция примечательна своим мягким климатом, хорошей экологической обстановкой, отличным сервисом, обширной экскурсионной программой, множеством увеселительных заведений и культурными достопримечательностями.

Отдельно можно отметить удивительную национальную кухню и уникальный шопинг. Причем это все по демократическим ценам. Еще одним привлекательным моментом для путешественников и туристов большинства стран СНГ является упрощенная процедура оформления визы.

Ожидается, что следующее десятилетие ознаменуется тем, что Турция сможет не только достигнуть, но и превзойти потенциал такой страны как Канада. Естественно, что такое развитие событий может быть при отсутствии политических потрясений и возможных экологических катастроф. Крупнейший банк Женевы высказал предположение о том, что уже на данный момент у Турции один из наилучших фондовых рынков, появившихся совсем недавно. Кроме этого Турция вошла в ТОП 10 стран, которые получают самый большой доход в мире от туризма.

Метки: ,

Оставить комментарий