«Неразумную» дорогу заставят благоустроить владельцев придорожных предприятий

Пресс-служба администрации Пензы рассказала, что 28 апреля 2011 года мэр города Роман Чернов предпринял личную проверку процесса реконструкции дороги «Улица Гагарина – трасса М5». Дорога перестраивается от улицы Гагарина до выхода на автомагистраль М-5 «Урал». При этом частично на улицах Ленина и Островной. Проблемой дороги администрация озаботилась в связи с подготовкой к 350-летию основания города Пензы.

Как заявляют в администрации, дорога будет использоваться в качестве соединяющей центр города с трассой М-5 «Урал» магистрали. Также она станет транспортным выходом на районы «Арбеково» и «Северная поляна». Дорогу планируется сделать 4-х полосной, добавить к ней велосипедную дорожку и тротуар. Протяженность дороги – 3,87 километра. Закончить реконструкцию намечено 25 декабря 2011 года.

Однако администрация города сообщает, что мэр выявил во время своей инспекции некие недостатки. Основным назван «неразумно разработанный проект». Суть претензий к проекту в том, что им не предусмотрены съезды с дороги на прилегающие территории, на которых располагается масса предприятий. По мнению Романа Чернова, это вызовет нежелательный эффект: большегрузный транспорт будет ждать очереди на погрузку прямо на основной дороге.

Тем не менее, реконструкция продолжится. Мэр заявил, что, если изменения в проектные документы будет внести невозможно, то взять на себя благоустройство дороги должны будут… те самые придорожные предприятия. Это означает, что «неразумный проект» будет реализован все равно, а компенсировать его «неразумность» будет частный бизнес. И это очень по-пензенски.

Оставить комментарий