Валюты|23 марта 2012 12:31

Что ожидает рублевые депозиты?

банки РоссииВ российском финансовом секторе происходит достаточно любопытная ситуация. Несмотря на глобальный кризис, который вынудил мировые банки в прошлом году снижать процентные ставки по депозитам, российские финансовые учреждения наоборот баловали своих клиентов еще более привлекательными депозитами. В прошлом году ряд банков подняли ставки по вкладам в среднем до 11%. Такая ситуация одновременно вызвала интерес у вкладчиков и тревогу у инвесторов.

Как отметили аналитики Masterforex-V, в первую очередь к увеличению ставок по депозитам в прошлом году банковские учреждения подтолкнула невысокая ликвидность. Сказался как мировой, так и европейский кризисы. Они спровоцировали рост стоимости иностранных активов, которые использовали российские банки, чтобы покрыть уровень ликвидности.  Банкам РФ пришлось активизироваться на своем внутреннем рынке, чтобы привлечь как можно больше финансовых ресурсов. Заинтересовать население размещать свои деньги на депозитах банки решили посредством увеличения процентных ставок, пишет «Биржевой лидер» в разделе «банки России».

Еще одним важным моментом, повлиявшим на ставки по депозитам можно назвать достаточно проблемную ситуацию в российской экономике. По сути, некоторые эксперты называют ее кризисной. Учитывая возможный рост инфляции, население решило попытаться сохранить свои деньги от стремительной девальвации. В данном случае банковский депозит является неплохим способом сохранить свои рубли.

Ситуация с ростом депозитных ставок в банковском секторе привела к тому, что в ситуацию пришлось вмешаться Центробанку России. К этому его подтолкнул тот факт, что в начале нынешнего года даже финансово стабильные банковские учреждения вынуждены были вслед за своими коллегами увеличивать процентные ставки по депозитам, чтобы удержать  вкладчиков.

Что интересно, сильнее всего эти ставки росли именно в крупнейших банках России. К этому их подтолкнуло то, что в результате кризисной ситуации увеличились невозвраты средств по кредитам. Как результат, вместе с ростом привлекательности депозитов, существенно ужесточилась кредитная политика ряда финансовых учреждений.

То, что Министерство финансов и Центробанк поспешили вмешаться в возникшую ситуацию, дало определенный результат. В частности, в этом году процентные ставки по депозитам поползли вниз. Сегодня вклад в рублях на год принесет своему хозяину прибыль в среднем 8-9 %. Такая ситуация в корне отличается от сценария, который написали некоторые эксперты. Они прогнозировали дальнейший рост стоимости депозитов в начале текущего года. Как видим, ситуация получилась с точностью до наоборот.

На данный момент нет причин для возобновления роста процентных ставок по банковским вкладам. Вероятнее всего, можно ожидать дальнейшего удешевления депозитов еще на 1-2%.

 

Оставить комментарий