Валюты|2 июня 2012 20:25

Очередной обвал Еврозоны или долгожданная балансировка?

evroНовый минимум отношения доллара к евро с августа 2010 года был достигнут 26 мая 2012 года и составил 1.2615. Каким было это падение – неожиданным, вызывавшим просадку, или легко предсказуемым – узнаем ниже.

По заявлениям экспертов валютного рынка школы обучения Форекс начинающих падение евро не явилось чем-то новым для трейдеров. Тренд на падение сохраняется на достаточно длительном промежутке времени. Падение котировок после выборов во Франции и Греции показались, что курс повязался на политические новости еврозоны. При наложении графиков политических и валютных событий последних месяцев четко прослеживается динамика на абсолютное совпадение подобных графиков.

Фьючерсы еврозоны вновь торгуются между 1.2500 и 1.2550.  От резких падений евро спасает стоп-объем европейской сессии и незначительный спрос азиатской. Если говорить объективно, то фьючерс евро находиться во флете, и скачок торгов в ту или иную сторону может определить краткосрочную динамику движения валюты, как сообщает в рубрике «Новости России» журнал «Биржевой лидер».

Рост евро после Рождества, обусловленный договоренностями правителей Эллады с частными инвесторами и кредиторами, быстро сменился падением ввиду результатов досрочных выборов в Греции. Политический кризис выявил полную неспособность правительства Греции к продуктивной деятельности по исправлению ситуации в стране, что повлекло евро к очередному краху. Проблемы Греции, анонсированные на съезде лидеров Еврозоны, стали краеугольным камнем дискуссий. Казалось бы, что никто не хочет выхода Греции из зоны Евро, однако возможность её выхода ни одним из политиков не отрицалась. При соблюдении договоренностей с Брюсселем Греция имела возможность сохранить свои позиции в Еврозоне, однако реализация принятых договоренностей казалась очень маловероятной.

Новый президент – новая политика. Франция во главе с Ф. Оландом перешла на другую сторону баррикад локомотива еврозоны «Берлин-Париж», заявив о возможности и рекомендовав выпустить евробонды. Эти дискуссии ввели инвесторов в панику, что привело к обвалу котировок до 2.555.

Европа сегодня – калейдоскоп неприятностей. Куда не глянь, везде проблемы. Восток – Греция, юг – Испания и Италия, запад – Ирландия. Сопоставив это с датой юбилея долгового кризиса 2010 года, когда Греция впервые была субсидирована странами – членами ЕС, мы увидим глубоко непривлекательную картину для инвесторов. Эти проблемы уже успели перейти в разряд неприятностей, требующих срочного решения. И инструменты для этого есть. Это не только евробонды, но и методы ФРС США, печать денежной массы и многие другие.

Метки: ,

Оставить комментарий