Валюты|28 марта 2012 15:55

Какие активы помогут сохранить средства инвесторов в период кризиса?

черное золотоДва года прошло с тех пор, как весь мир потряс сильнейший экономический кризис. А говорить о полном восстановлении экономики не приходится, ведь многие страны мира до сих пор, в буквальном смысле слова, зависли над пропастью. Сильнее всего пострадали страны ЕС,по-прежнему переживающие долговой кризис.

На данный момент восстановление экономики идет быстрыми темпами лишь в 2-х мощнейших державах мира – США и Китае. Именно от них инвесторы ожидают помощи  в ликвидации последствий кризиса в странахеврозоны, поясняют эксперты HY Markets.

Хотя, по словам главы Европейского центрального банка Марио Драги, экономическая ситуация начинает стабилизироваться и в Европе. Доказательством тому служит сравнительно стабильный курс основных мировых валют EUR/USD. А пока экономики стран мира продолжает трясти как в лихорадке, инвесторов волнует жизненно важный вопрос: куда следует вкладывать свои средства, чтобы не только спасти их, но и приумножить.

По мнению экспертов компании HY Markets, самыми популярными торговыми инструментами у трейдеров в 2011 году были основные мировые валюты (63% от общего объема торговли), драгоценные металлы (15%) и нефть. За 3 месяца 2012 года расстановка сил в рейтинге торговых инструментов не претерпела никаких изменений. По-прежнему, лидирующую позицию занимают EUR/USD, далее следуют драгметаллы и нефть. В отличие от EUR/USD, демонстрирующих стабильность, рынок золота в нынешнем году подвержен резким колебаниям цены, сообщает в рубрике «Новости брокеров» журнал «Биржевой лидер».

Цена золота в начале 2012 года достигла максимального уровня и составила около 270 долларов за унцию. В первых числах марта рынок золота   потряс настоящий обвал цены, вызванный распродажей золота. За несколько дней стоимость золота уменьшилась более чем на 100 долларов за унцию. А по данным на 20 марта, золото опять потихоньку начинает расти в цене. И такая тенденция, по мнению финансовых экспертов, будет наблюдаться в течение всего года. Несмотря на резкие колебания цены, интерес инвесторов к золоту остается стабильным.

Что же касается вложений в «черное золото», то и здесь  стабильность не наблюдается. В феврале цена нефти марки WTI возросла, что привело к снижению интереса к ней инвесторов. В марте торговля нефтью стала более интенсивной, так как цена на нее стабилизировалась.

Как видим, положение на рынках мира меняется постоянно, поэтому лишь сам инвестор, руководствуясь опытом и смекалкой, сможет решить, какие активы и игра на каких рынках помогут ему выстоять в период кризиса.

 

Оставить комментарий