Криминал|5 сентября 2012 6:17

У воспитателя детдома обнаружен поддельный диплом

Некоторое время назад Сибирь была потрясена страшным известием: в новосибирском детском доме в течение пяти лет орудовал педофил, работавший там воспитателем. В настоящее время сорокалетний мужчина давно находится под стражей, а расследование его преступлений уже практически завершено.

Детский дом №6, в котором столько лет творилось зло, является специальным заведением для умственно неполноценных детей. Возможно именно поэтому преступник выбрал его для удовлетворения своих извращенных инстинктов. Поступив на работу в 2004 году, педофил совмещал деятельность воспитателя с преступными действиями в отношении своих малолетних воспитанников до 2009 года. Сексуальному насилию с его стороны подвергались многие мальчики до 14 лет, причем происходило это как в стенах детского дома, так и за его пределами, в частности, во время летнего отдыха детей в загородном оздоровительном центре.

Вина воспитателя усугубляется тем, что многих из детей он предварительно заставлял выпивать спиртные напитки или снотворные средства, а затем, пользуясь их беспомощным состоянием, совершал с ними свои преступные действия.

Кроме того, следствие выяснило, что детдом №6 — не первое детское учреждение, где обвиняемый совершал преступления против детей. Был установлен, по крайней мере, один случай изнасилования им несовершеннолетнего в 2003 году, когда обвиняемый занимал должность заведующего одним из региональных отделений www.diplomer.ru и Центра социальной реабилитации детей «Парус». В этот период он занимался розыском и социальной адаптацией воспитанников детских учреждений, которые совершали побеги из детдомов, а также параллельно подрабатывал в одном из интернатов.

Следствием установлена еще одна шокирующая подробность: диплом, на основании которого обвиняемый принимался на работу во все эти детские учреждения, оказался фальшивым. Это говорит о тщательном планировании им преступлений против несовершеннолетних и уверенности в собственной безнаказанности. После этого вопиющего случая персонал всех детских учреждений в области подлежит тщательной проверке с целью выявления поддельных дипломов и ограждения детей от общения с подобными «воспитателями».

Пресс-служба Следственного комитета СКР по Новосибирской области сделала заявление, в котором сообщила о завершении следствия по делу воспитателя детского дома. Его преступление квалифицировано по ряду статей уголовного законодательства, в частности, пункту «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, пунктам «в», «д» ч. 3 ст. 132 УК РФ и части 3 ст. 30 — пункту «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ. В этих статьях говорится о совершении различных насильственных сексуальных действий по отношению к несовершеннолетним, не достигшим 14-летнего возраста и об отягчающих обстоятельствах этих действий. Кроме того, отягчающим обстоятельством дела является поддельный диплом.

Сейчас дело находится в прокуратуре для утверждения обвинительного заключения, и мы надеемся, что обвиняемого постигнет заслуженное наказание.

Оставить комментарий