Криминал|27 января 2013 17:49

Семейный адвокат

Адвокат по семейным деламВ развитых европейских странах и в США такая специализация как семейный адвокат очень распространена. В некоторых странах до 70% семей пользуются услугами личного адвоката, в то время как в нашей стране такая форма сотрудничества с адвокатом только начинает развиваться. На данный момент обращение к адвокату наших соотечественников происходит только по факту возникновения проблемы, причем очень часто состояние этой проблемы довольно запущенное.

Среди всех обращений в суд по гражданским делам, семейные споры занимают лидирующие позиции. Это, в первую очередь, вопросы расторжения брака, начисления алиментов и раздела имущества.

Основополагающие документы в области семейных споров – это Гражданский, Семейный и Уголовный кодекс, закон о гарантиях прав ребенка, нормативные акты о процедурах усыновления, опеки, установлении факта отцовства и т.д.

Адвокат по семейным делам (Москва) способен оказать следующую юридическую помощь:

• предоставление устных консультаций;
• сопровождение процедуры расторжения брака при наличии согласия второй стороны и без него;
• взыскание алиментов;
• составление брачного договора;
• помощь в процессе установление факта отцовства;
• ведение дела об усыновлении;
• лишение родительских прав;
• установление режима общения с ребенком в судебном порядке;
• ведение дел о разделе общего имущества.

Однако это далеко не полный перечень компетенций семейного адвоката. Семейный адвокат оказывает помощь в приведении в порядок различной документации (помогает восстановить утерянные документы, заключить или расторгнуть договора), участвует в делах о наследстве, сопровождает покупку или продажу недвижимости. Кроме этого, семейный адвокат оказывает помощь в таких ситуациях, как попадание в ДТП или соприкосновение с правоохранительными органами (в данном случае семейный адвокат проверит правильность составления протокола, наличие оснований для задержания и т.д.).

Самая распространенная схема работы с семейным адвокатом следующая: при заключении договора на оказание услуг семейного адвоката, клиент получает возможность обращаться за любой юридической помощью в любое время суток. Адвокат при этом берет на себя обязательства защищать интересы своего клиента в любой возникшей ситуации, выезжать на место происшествия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, прилагать все усилия для оптимального разрешения конфликтной ситуации и т.д.

На данный момент услуги семейного адвоката востребованы в основном в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург), но постепенно география появления семейных адвокатов начинает расширяться.

Дмитрий Петров, адвокат http://www.advocatemoscow.ru/

Оставить комментарий