Криминал|23 сентября 2013 13:10

Проблема взяточничества в России

Проблема взяточничества в РоссииСегодня в нашем мире все продается и покупается. Проблема взяточничества в России сегодня стоит очень остро. Для кого-то взятки являются негативным явлением, а кому-то позволяют выживать. Например, российским бизнесменам с ними намного проще вести бизнес, и получение взятки для них стало привычным явлением.

Европейский банк реконструкции и Всемирный банк провели совместное исследования о состоянии деловой среды в компаниях. Доля компаний, практикующих взятки за последнее время намного выросла. Многие проблемы решались при помощи неформальных выплат. Россия таким образом может стать еще одним подтверждением того, что коррупция способствует росту экономики. В выборке приняли участие основные отрасли экономики: строительство, сфера услуг, обрабатывающая промышленность, IT, транспорт. Однако стоит помнить, что взимание взяток может повлечь за собой уголовное дело. Адвокат по взяткам поможет в этой ситуации, однако до нее лучше не доводить.

Препятствий для ведения бизнеса становится все меньше, однако уровень налогов продолжает оставаться на высоком уровне. Показатели по коррупции в России стали намного лучше, однако взяточничество до сих пор широко распространено. Вырос и объем взяток. С 2008 по 2011 годы выросло количество взяток, которое компании платят таможенникам и судейству. Еще одной популярной сферой для взяточничества является получение госконтрактов. Преступность больше не мешает развитию российского бизнеса.

Стоит отметить, что несмотря на совершенные меры борьбы со взяточниками, это явление существовало и будет существовать. Искоренить его полностью не поможет даже введенные жесткий контроль.

Оставить комментарий