Криминал|8 марта 2013 18:28

Саудовская Аравия требует запретить поставки оружия режиму Асада

поставки оружия режиму АсадаСаудовская Аравия всеми доступными средствами пытается ввести запрет на поставку оружия в Сирию. Данной информацией поделился накануне глава министерства иностранных дел Саудовской Аравии  принц Сауд аль — Фейсал, присутствуя вместе с государственным секретарем США Джоном Керри на встрече с журналистами.

«Мы требуем запретить поставку оружия в Сирии, где установленный политический режим просто уничтожает местное население»,  — заявил чиновник из Саудовской Аравии, который нисколько не сомневается в том, что сирийцы имеют полное право защищать себя и отстаивать свои интересы.

В свою очередь американский госсекретарь отметил, что оружие должно быть в руках умеренной оппозиции.

Некоторое время назад печатное издание  «The New York Times» информировало о том, что Саудовская Аравия производила закупку оружия в Хорватии, которое предназначалось сирийским повстанцам. По сведениям данного источника, который ссылается на мнение некоторых представителей западноевропейской и американской власти, повстанцы получили «сотни пулеметов и тысячи винтовок».

Оружие начало поставляться в декабре прошлого года, при этом делалось это через территорию Иордании.  Автоматы и пулеметы получали именно светские, а не радикальные представители исламской оппозиции.

По сведениям «The New York Times», в прошлом некоторые государства были категорически против того, чтобы поставки оружия пролегали через их территорию, они опасались того, что гранатометы и винтовки попадут к исламским террористам. Однако через определенный промежуток времени они поменяли свою точку зрения после того, как все убедились, что радикалы имеют лучшую экипировку и у них огромные шансы прийти к власти. Вместе с тем, сотрудники   «The New York Times» отказались давать комментарии относительно того, причастны ли к поставкам оружия США.

Хорватское министерство иностранных дел не подтвердило данные сведения, отметив, что государство не имеет никакого отношения к поставкам оружия для сирийских повстанцев и отказывается давать какие-либо пояснения по этому поводу.

Следует отметить, что 28 февраля текущего года Европейский союз одобрил продажу нелетального вида военной техники  для сирийских оппозиционеров. Руководство Европейского союза также приняло все меры безопасности к тому, чтобы данная техника использовалась  целенаправленным способом.

Оставить комментарий