Бизнес|23 июля 2014 9:22

В Пензе планируют вырастить 85 тысяч тонн картофеля

В Пензе планируют вырастить 85 тысяч тонн картофеля За этот год у аграриев Пензенской области по плану собрать не меньше 85 тысяч тонн картофеля. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков после своей инспекции Пензенского района во вторник 22 июля . Также он отметил вполне удовлетворительное и даже хорошее состояние картофеля, что дает все предпосылки говорить о реальности выполнения плана.

Им также было отмечено, что качество урожая этого года будет гораздо выше, чем в предыдущие годы, поскольку сейчас приоритетным в регионе является использование качественного семенного материала и строгого соблюдения технологий посадки и последующего ухода за культурой.

Министр констатировал факт, что сейчас закупка семян целесообразна в других областях, поскольку во многих регионах аграрии гораздо раньше создали предприятия, основной профильной деятельностью которых являются вопросы семеноводства. Это позволяет использовать результаты их работы уже сегодня. Такие предприятия имеет и агрокомплекс Пензенской области, но они еще не готовы давать семенной материал, с которого можно получать урожай в размере 50 тонн с гектара.

Оставить комментарий