Архитектура Пензы|21 ноября 2011 15:33

Пензенский журналист предложил Президенту России приватизировать культурное наследие

ТарханыНа минувших выходных в Уфе состоялась встреча уходящего президента России Дмитрия Медведева с представителями средств массовой информации Приволжского федерального округа. Пензенскую область представлял редактор «Пензенской правды» Павел Шишкин. Он задал президенту наиболее животрепещущий для нашего региона вопрос. И нашел у президента полное понимание.

Диалог, в изложении официального сайта Президента России выглядел так.

П.ШИШКИН: У меня вопрос, который касается нашего культурного наследия. На сегодняшний день только в Пензенской области 48 памятников культуры федерального значения. При этом федеральный бюджет на их содержание и реставрацию уже давным-давно не выделяет ни копейки. Боюсь, ещё несколько лет, и большинство этих памятников мы потеряем. А не уместнее будет понизить их статус, может быть, даже честнее, и дать, таким образом, право региональным властям приватизировать их и восстанавливать их первоначальный облик? Желающие, кстати, есть.

Д.МЕДВЕДЕВ: Ответ короткий – уместнее. Абсолютно точно, можно понизить их уровень, уровень их защиты с федерального на региональный. Более того, я даже другое скажу, их можно (может, Вы меня не поддержите) и продать в частные руки при сохранении основных черт этого памятника, например, если это здание. Пусть новый владелец, частный владелец, так, как это во всём мире, согласовывает перепланировку, переустройство, согласовывает фасад здания, его целевое назначение и сам хозяйствует там. Это точно уместнее.

Жителям Пензенской области остается догадываться какие именно памятники культуры на территории области, и кем именно будут в обозримом будущем приватизированы.

Оставить комментарий