Интересное|1 сентября 2014 9:58

Лицо здания — нестандартное остекление

Лицо здания - нестандартное остекление

Фасад здания можно сравнить с лицом человека. Если фасад сделан необычно, имеет какую-то изюминку, то запоминается легко и надолго. Благодаря этому, сооружение приобретает отличный от других, неповторимый облик и украшает ландшафт.

Современные строительные материалы и технологии позволяют придавать фасаду поразительные формы. Коттедж и многоэтажка могут быть пирамидальными и многогранными, овальными и асимметричными. Правда, при сооружении таких форм возникает особая трудность: нужно, чтоб новое здание все-таки вписалось в окружающую застройку и не казалось неуместным экзотичным «пришельцем».

Понятно, что решение таких задач по плечу только высококвалифицированным профессионалам – дизайнерам и архитекторам. Лишь в этом случае проект на фасад оправдает надежды заказчика. К примеру, фасад невозможен без светопрозрачных конструкций: окон, террас, лоджий, балконов. Какие нестандартные варианты возможны для остекления фасада?

Одно из таких решений – изготовление пластиковых окон необычной конфигурации. Материал (поливинилхлорид) и конструкция обеспечивает высокую степень звуко- и теплоизоляции. Пластик может быть цветным, двухцветными нередко делают и стеклянные поверхности. Если дополнительно снабдить пластиковые профили внутренним стальным армированием, то окна можно сделать очень большими, до пяти-шести метров.

Интересный вариант — окна из алюминия. Они могут быть панорамными и очень долговечны. Возможна даже безрамная конструкция, когда стекла вполне надежно и плотно удерживают лишь два алюминиевых профиля.

Оставить комментарий