Интересное|3 декабря 2012 20:26

Жизнь взаймы — так ли нужен кредит?

кредит наличнымиТак хочется, наконец, перестать экономить на всем и зажить полной жизнью. Вот и очередная уличная афиша обещает все радости жизни всем, кто только этого пожелает. Минус такой маленький, но как заноза в пальце – красивая жизнь в долг.  Только в долг, да еще и под проценты – вот как.

Кредит нельзя четко отнести к чему-то плохому и непозволительному, но и спасительным кругом его не назовешь. Когда кажется, что денежная сумма, милостиво предоставленная банком, решит все проблемы – это ошибка. Читайте внимательно все пункты договора, уважаемые граждане.

Пункт 1 – Как, правило, банк дает в пользование кредитную карту с некой суммой. А при совершении любой денежной операции вы вынуждены будете отдать некоторый процент банку.  Кстати, снять средства безвозмездно тоже не получится – плати процент. Но можно получить кредит наличными и тогда одной проблемой будет меньше.

Пункт 2 –  Ежемесячно, помимо процентной ставки по кредиту, вам навяжут еще и какие-то страховые выплаты. Банк свое дело знает.

Пункт 3 – Не вздумайте погашать кредит досрочно – это не выгодно банку. Если уж вам так приспичило – будьте добры – заплатите-ка штраф.

Пункт 4 – Не откладывайте погашение кредита на самый последний день, иначе денежная сумма может не успеть прибыть на нужный счет. А в этом случае вы также заплатите штраф.

И напоследок, при оформлении кредита внимательно читайте все пункты договора, а особенно текст, напечатанный мизерным шрифтом. Если надо, попросите лупу, чтобы разглядеть буквы. А еще лучше, потребуйте, чтобы этот же текст вам напечатали крупнее. И попросите у вашего консультанта подсчитать точную сумму всех выплат. Лучше знать заранее, на что вы себя обрекаете.

Оставить комментарий