Интересное|18 октября 2013 8:36

Аренда квартир: подводные камни

Аренда квартир: подводные камниВ последнее время распространенной статьей доходов в личный бюджет все чаще становится сдача своей квартиры в аренду. И здесь необходимо учитывать возможные риски, с которыми любой арендодатель может столкнуться. Одним из самых распространенных видов мошенничества является передача снятой арендатором квартиры в субаренду.

Известны случаи, когда арендодатель обнаруживал в своей квартире совершенно незнакомых людей, которые утверждали, что заплатили за аренду на год вперед, но арендодатель, естественно, никаких денег в глаза не видел. Другим весьма неприятным способом мошенничества является продажа арендатором снимаемой квартиры по поддельным документам.

Конечно, длительные судебные тяжбы в итоге восстановят справедливость, но стоит ли тратить столько нервов и времени напрасно, ведь давно уже существует механизм защиты от мошенников, который называется договором аренды. Договор аренды стоит заключить, естественно, вне зависимости от города, где находится сдаваемая в аренду квартира посуточно тула, Архангельск, Коломна — вряд ли найдется город, в котором мошенники будут гарантировано отсутствовать.

Все возможные риски, начиная от порчи мебели и переклейки обоев до регламентов по содержанию домашних животных и обращению с сантехникой, могут и должны быть отражены в составляемом договоре аренды. В некоторых случаях имеет смысл составить опись имущества в квартире и включить в договор. Не лишним, а даже обязательным пунктом в таком договоре аренды должен являться пункт о правилах и сроках оплаты арендатором суммы аренды.

Оставить комментарий