Авто|24 ноября 2014 17:36

Автомобили Mazda

Автомобили MazdaПродукция одного из лидеров японской автомобильной промышленности Mazda Motor Corporation не нуждается в особом представлении. Автомобили компании популярны во всем мире, на практически всех сегментах рынка и даже у очень дотошных автолюбителей. Возможно, это происходит потому, что очень удачно выбрано название.

Бренд Mazda происходит от имени одного из самых почитаемых зороастрийских богов Ахура Мазда, который, согласно традициям этой религии, имеет целые секты своих почитателей. Такое название для мотоциклов компании было принято еще в начале тридцатых годов прошлого столетия. Потом оно автоматически перешло и на автомобили.

А прародителем знаменитой автомобилестроительной корпорации стала компания, которая занималась обработкой пробкового дерева. Этот бизнес принес владельцам солидные дивиденды, средства из которых и были потом использованы для создания первых моделей Мазда.

Дорога к созданию первого легкового автомобиля компании была достаточно тернистой. Несколько предпринятых попыток не принесли результата, и первая модель появилась только в начале шестидесятых. Ей стала скромная, не сумевшая блеснуть отличными техническими характеристиками R-360. Но лиха беда начало. Через три года совместная с немецкими специалистами разработка воплотилась в первый экспортный вариант. Mazda Familia сначала освоилась на скромном новозеландском рынке, а через несколько лет отправилась и на европейский континент, конкурировать с тамошними монстрами. Через десятилетие после старта легкового направления тираж некоторых моделей составлял уже сто тысяч единиц.

Mazda давно стала транснациональной компанией. Ее сборочные заводы работают во многих странах мира, а продукция, годичный тираж которой давно считается на миллионы, продается практически всюду, где может ездить автомобиль.

Что касается популярных в настоящее время модельных рядов автомобилей Mazda, то следует отметить, Mazda 3, Mazda 5, Mazda 6, Mazda CX-5. И это далеко не все, ведь производитель – один из признанных лидеров мировой автомобильной промышленности.

В качестве примера можно привести седан Mazda 3, получивший восторженные отзывы на прошлогоднем мотор-шоу в одном из немецких городов. В его производстве применена перспективная технология Skyactiv, которая позволяет значительно уменьшить массу автомобиля и, что удивительно, не менее значительно усилить его прочностные характеристики.

По материалам автомобильного портала vseta4ki.com

Оставить комментарий