ЖКХ Пенза|9 июня 2011 8:18

В Пензе представили проект “Умный дом”

“Пензаэнергосбыт” представил проект “Умного дома” на общероссийском форуме по вопросам энергосбережения, состоявшего в Пензе 8 июня.

“Умный дом” предполагает внедрение автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов. Система включает в себя  индивидуальные и общедомовые счетчики, устройства сбора и передачи данных, работающие на основании новых PLC-технологий. Благодаря счетчикам фиксируется потребление электроэнергии каждого абонента в режиме реального времени, полученная информация передается на сервер сбора данных ОАО “Пензаэнергосбыт.”

Благодаря проекту “Умный дом” исключаются самовольные подключения к энергосетям и безучетное потребление энергии. Жители смогут перейти на оплату электроэнергии по тарифу, дифференцированному в зависимости от времени суток, оптимизировав свои расходы на оплату энергии. В проекте умный дом комплект для ipad стоит совсем недорого.

Проект работал в течение полугода, показав свою эффективность. По мнению участников форума, один из самых актуальных способов решения проблем ЖКХ – это и есть внедрение автоматизированных систем, которые, в частности, предотвратят бездоговорное потребление.

Оставить комментарий