ЖКХ Пенза|23 сентября 2011 6:57

Новые контейнеры помогут Заречному заработать на мусоре

Контейнеры углубленного типа для селективного сбора мусора

Сортированный мусор, а именно — пластик, стекло и макулатура, будет отправляться на переработку в группу компаний «Вторсырье» (Пенза). Чем «чище» будут разделены отходы, тем по более высокой цене их примет компания-переработчик. Во всяком случае расходы на установку, а 8 площадок обошлись городу в 2,434 миллиона рублей, окупятся.

На каждой площадке располагается по три контейнера финского производства — два по 3 кубометра для ТБО и пластика (для макулатуры — около школ) и один на 1,3 кубометра для стекла. Они выполнены из первичного пластика, устойчивы к погодным воздействиям, не дают доступа к мусору животным и осадкам, а запахи не распространяются даже в жаркую погоду. Подземная часть контейнеров составляет 1,5 метра, наземная — 90 см, внутри находится мешок. Нижняя часть герметична по принципу термоса и представляет собой литую цельную емкость. Еще одна конструктивная особенность — крышка контейнера для удобства эксплуатации крепится на магните, поэтому не ударит выбрасывающего мусор по рукам.

Как сообщили в МУ «Управление природными ресурсами» города, установка данных площадок – часть большой программы, рассчитанной до 2014 года. На очереди — монтаж площадок заглубленного типа и в зареченских дворах.

Оставить комментарий