ЖКХ Пенза|3 октября 2011 7:24

Депутаты Пензенской Гордумы предложили озонировать воду

Со времени грандиозного скандала с качеством водопроводной воды в Пензе лета 2010 года, данный вопрос стал едва ли не постоянным для повестки дня сессий Городской Думы. Обсуждались меры по улучшению качества воды и в ходе XXXI сессии, состоявшейся 30 сентября.

Депутатам было доложено, что за первое полугодие 2011 года было отобрано и исследовано свыше 2000 проб воды, в том числе из разводящей сети было взято 1200 проб. По вирусологическим и химико-токсикологическим показателям отклонений от требований СанПиН не установлено. По микробиологическим показателям из 1206 проб питьевой воды, в 28 пробах обнаружены отклонения от требований санитарных норм и правил, что составляет 2,3% и допускается СанПиН.

ОАО «НИИВОДГЕО», тем не менее, рекомендовал ООО «Горводорканал» провести модернизацию городских очистных сооружений водопровода в части внедрения технологии глубокой очистки воды. Обойдется это удовольствие в 160 млн. руб.

Депутаты в целом поддержали технологию глубокой очистки воды. Но, в то же время, подняли вопрос об озонировании питьевой воды, которое куда полезнее хлорирования. Существует федеральная программа «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах». Если Пенза будет включена в эту программу, то городу будет несложно перейти к озонированию, либо построить систему глубокой очистки воды.

«До конца года депутатам необходимо совместно с администрацией города и специалистами «Водоканала» рассмотреть вопрос о грамотной подготовке документов по программе озонирования, постараться попасть в федеральную программу, либо изыскать другие источники финансирования», – резюмировал глава города Иван Белозерцев.

Оставить комментарий