Земля в Пензе|26 июля 2011 12:43

УФСБ по Пензенской области задержало наивного махинатора землей

Пенза снова звучит в федеральных новостях в негативном ключе. 25 июля РИА «Новости» со ссылкой на УФСБ по Пензенской области рассказало о неуклюжей попытке пензенского фермера провернуть махинацию с земельным участком.

Областное управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении  главы одного из крестьянских хозяйств Пензенского района. Тот якобы узнал, что некий предприниматель хочет приобрести земельный участок под индивидуальное строительство в селе Засечное. Стоимость участка составляла 12 миллионов рублей. Фермер захотел предпринимателю «помочь» и потребовал 2,5 миллиона из этой суммы, которые обещал передать главе районной администрации в качестве взятки за перевод участка из категории земель сельхозназначения в категорию земли под «индивидуальное строительство».

«Посредничество» не удалось. Покупатель земли обратился в ФСБ. Деньги фермеру передал, после чего «помощника» задержали с поличным. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет по части 4-й статьи 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

News58.ru полагает, что остается только удивляться наивности подозреваемого в мошенничестве, который придумал примитивнейшую схему в то время, как в стране который год развивается антикоррупционная кампанейщина.

 

 

Оставить комментарий