Выбор стройматериалов|9 сентября 2012 19:46

Уникальный стройматериал

известнякИзвестняк известен очень давно, и по праву назван самым древним и универсальным строительным материалом. Даже строительство Египетских Пирамид и загадочной Китайской стены не обошлось без известняка. Названные объекты прекрасно сохранились и удивляют нас своей монументальностью, по сей день. Это еще раз доказывает эффективность применения данного материала.

Не менее необходимые строительные материалы и щебень, и песок, и керамзит. Они нужны в любом строительстве, применяются при планировке территорий и строительстве дорог, поэтому цена на щебень в Туле, например на достаточно низком уровне, так как собственная производственная база позволяет формировать их в зависимости от стоимости добычи и перевозки.

Что касается известняка, то камень может быть как белого цвета, так и светло-бежевого, светло-желтого и  даже розоватого. Хотя атмосферным воздействиям камень почти не подвержен, зато со временем немного меняет цвет – становится менее насыщенным. Это нисколько не вредит внешнему виду построек, даже наоборот, придает ему естественность. Можно, конечно, покрыть известняк защитным составом, но, как правило, в этом особой необходимости нет. Внешний вид камня лишь улучшается с годами.

Свойства известняка таковы, что его очень легко обрабатывать: резать, шлифовать, полировать, обтесывать. Посему известняк нередко применяют в облицовке стен. Производство этого камня не так затратно, как, например, обработка других видов натуральных камней. Абразивность довольно низкая, а мягкость высокая. Это позволяет известняку быть востребованным материалом в отделке и декорировании помещений. С помощью него можно воплотить практически любую архитекторскую задумку.

Известняк популярен еще и потому, что  всегда есть в наличии по доступным ценам. Обширность месторождений известняка – еще один безусловный плюс. Экологически чистый и безопасный материал идеально совместим с человеческим организмом: известняк не вызывает каких-либо аллергических реакций.

Камень чудесным образом подходит для строительства долгосрочных проектов. Известно, что многие  университеты, которые прекрасно сохранились, были построены из известняка. Строения, возведенные из этого уникального камня, — это памятники архитектуры. Известняк – универсальный  камень, так как может быть использован и для строительства, и для оформления дизайна.

 

Оставить комментарий