Выбор стройматериалов|27 октября 2012 19:43

Натуральная кухня

плинтус из натурального камняПлинтус представляет собой планку, которая соединяет пол и стены, закрывая тем самым небольшую щель между поверхностями. На первый взгляд кажется, что плинтус – это незначительная часть в интерьере. Но так думать не стоит, ведь помимо очевидных декоративных функций некоторые детали могут выполнять незаметную работу, а в результате окажется, что без плинтуса никуда. Плинтус защищает стены от воздействия грязи, механических повреждений, домашней мебели. А также плинтус выполняет свою скромную эстетическую функцию – он создает плавный и гармоничный переход между стенкой и полом.

Гранит или мрамор?

Мрамор – это несомненная классика, дань старинным традициям. Современный интерьер в стиле авангард сложно представить себе без мрамора. Если пол в доме выложен изысканной мраморной плиткой, то плинтус из мрамора будет наиболее уместен.

Ну, а гранит – это стиль и технологичность. Плинтус из гранита заранее обречен на долгую службу, так как этот камень невероятно устойчив к истиранию. А технологические возможности позволяют экспериментировать с дизайном гранитного плинтуса.  Сегодня заказать столешницу из гранита  не представляет сложности, а раньше  мы думали, что материалы для плинтуса – это исключительно пластик или дерево.

Так уж повелось, что других альтернатив мы не знали. Но сегодня появилась еще одна уникальная возможность подчеркнуть важность и декоративную значимость плинтуса – изделие стали выполнять из натурального камня. Камень невероятно прочный и долговечный материал. Не надо особо подчеркивать, что натуральный камень – это просто очень красиво и благородно.

На кухнях такой плинтус используют, как переход от столешницы к стене. Это позволяет еще раз подчеркнуть изысканность кухонного гарнитура, выполненного в определенном стиле и цвете, а также защитить стены и пол от воды и загрязнений. Такой плинтус специально подбирают, чтобы он эффектно сочетался с поверхностью столешниц.

Элементы интерьера из натурального камня – это комфорт и классическая роскошь. Различные вариации обработки камня дают возможность поиграть с цветом и фактурой. Поверхность плинтуса может стать полированной, глянцевой, матовой или шероховатой. Последний эффект достигнут путем обработки материала пескоструйкой. Еще есть брашинг (эффект неровности), при котором плинтус зачищают металлической щёткой.

 

Оставить комментарий