Выбираем камни для печи

базальтГлавное требование к камням для печи – они должны хорошо аккумулировать, а после отдавать тепло,  не растрескиваться от горячей воды и выдерживать высокие температуры. Поэтому они должны быть однородными, плотными и должны равномерно нагреваться по всей массе.

Такие камни , как правило,  подбираются разного размера. Маленькие укладываются сверху, а большие ложатся вниз. Наиболее подходящими камнями являются производные вулканических пород, как например базальт, кварцит или андезит.

Для сауны или печки-каменки выбирают круглые гладкие камни, облегчающие циркуляцию воздуха.

Магматические камни разделяют на следующие виды:

— Эффузивные — излившиеся породы камней (липарит, базальт, андезит).

— Интрузивные – остывшие породы камней (гранит, перидотит, диорит).

— Пирокластические – образовавшиеся из различных раскаленных обломков лавы (туфы и пепел).

На сегодняшний день в магазине можно встретить чаще всего:

— Перидотит – порода магматического происхождения, состоит из пироксена и оливина. Не содержит примесей, которые вредят здоровью. Выдерживает высокие температуры и обладает высокой теплоемкостью.

— Габбро – диабаз – горная порода, которая состоит из авгита, плагиоклаза и прочих минералов. Считается материалом для строительства 1 класса, декоративность породы составляет около 23 баллов.

— Базальт – Основная горная порода, черного цвета, состоящая из пироксенов, плагиоклаза и оливина. Базальт занимает огромную площадь на дне океана.

— Жадеит – наверное, единственный камень, свойства которого позволяют использовать его для сауны. Имеет высокий коэффициент крепости и обладает высокой прочностью, имеет низкий показатель водопоглащения и  обладает высоким показателем теплоотдачи. Считается одним из самых красивых и долговечных камней.

— Талькохлорит – образовался более 2 миллиардов лет назад, сформирован из мягких минералов горных пород, где магнезит и тальк образуют ровную серую массу. Талькохлорит  считается одним из лучших камней для печи, он выдерживает температуру до 1600 градусов, и за счет своей высокой плотности аккумулирует тепловую энергию. Тепло, накопленное камнями, печь отдает равномерно и в течение долгого времени. Высока так же химическая устойчивость камня, он не подвергается воздействию даже самых сильных кислот.

Если у вас нет возможности использовать камни вулканического происхождения, то как камни для печи можно использовать камни невулканического происхождения. Они отличаются цветом, плотностью и прочностью. Их собирают возле рек, озер и заливов.

Оставить комментарий