Выбор стройматериалов|15 сентября 2011 6:19

Материал для каркаса дома – дерево или металл?

Многолетний опыт западных стран в малоэтажном строительстве показал – для каркаса индивидуального дома оптимальным материалом служит либо дерево, либо металл. Сегодня поговорим именно о металлических каркасах. Они строятся или «диким» способом – из горизонтальных лежней и вертикальных стоек, или из легких стальных тонкостенных конструкций-полуфабрикатов (ЛСТК).

Материалом для стенового металлического каркаса обычно выступают оцинкованные стальные перфорированные профили толщиной от 0,7 до 2,0 мм. Их скрепляют винтами-саморезами или заклепками. Сварочные работы при монтаже металлического каркаса не нужны.

В настоящее время в Пензе представлены несколько предложений по изготовлению каркасных домов. Но все они используют деревянные каркасы. Однако есть и опыт строительства стальных каркасов по индивидуальным архитектурным проектам. В масштабах России несколько компаний уже разработали собственные системы строительства малоэтажных домов на металлических каркасах. (Кстати, этот факт, что называется, бизнесу на заметку – пора бы уже кому-то привести в Пензу эти технологии).

Чем металлический каркас отличается от деревянного? Он стабилен по размерам и не усаживается. Поэтому сразу после монтажа стального каркаса можно ставить двери и окна и проводить отделочные работы. Соответственно общая скорость возведения дома увеличивается.

Прочность конструкций из стали позволяет делать более широкие проемы между несущими конструкциями. ЛСТК также дают возможно применять практически без ограничений любые кровельные и облицовочные материалы. Ведь стропильная конструкция крыши тоже делается из стальных ферм, а они хорошо держат даже тяжелую натуральную черепицу.

Срок службы оцинкованных стальных конструкций составляет около 100 лет. Деревянный каркас стоит без капитального ремонта чуть более 50-ти лет, а деревообрабатывающие станки с чпу могут обработать все элементы за полмесяца. Также плюсом является то, что дома на основе металлического каркас гораздо менее подвержены риску пожара, чем деревянные.

Использование металлического каркаса для малоэтажного строительства позволяет добиться одной из самых низких цен за квадратный метр жилья. Сборка каркаса осуществляется всего за неделю. При этом ее можно проводить самостоятельно, поскольку технология не требует серьезного строительного образования, и в ней отсутствуют «мокрые» процессы. Кроме того, конструкция на основе ЛСТК дает широкие возможности для дальнейшего расширения дома, создания пристроев, веранд и т. д.

Вес 1 квадратного метра дома, построенного на основе стального каркаса составляет всего около 150 килограммов. Поэтому технологию можно использовать на слабых грунтах. Малый вес дома также снижает затраты на фундамент. Поскольку конструкции каркаса легкие, для строительства не понадобится арендовать тяжелую технику.

Однако есть у металлических каркасов и недостатки. Металл имеет высокую теплопроводность. Если каркас не теплоизолирован, каркасные конструкции создают «мостики холода» зимой, который проникает внутрь помещений дома. Эта проблема решается правильной теплоизоляцией всех каркасных элементов, входящих в тепловой контур здания.

Есть и другое решение – в стальных профилях на путях прохождения тепла делают прорези, которые выступают тепловыми барьерами. В результате тепловой поток удлиняется. Такие профили ЛСТК называются «термопрофилями». Специалисты заявляют, что они способны обеспечить сохранение тепла даже в условиях Крайнего.

Итак, резюмируем. Если перечислить последовательно все преимущества каркасов из ЛСТК, то мы получим следующую картину:

1. Большая часть материалов, из которых строится дом на основе ЛСТК, не горят. Поэтому такой дом имеет низкую пожароопасность.

2. Профили каркаса из оцинкованной стали долго не поддаются коррозии. Поэтому срок службы каркасного дома на базе ЛСТК приближается к 100 годам.

3. Прочность конструкции из ЛСТК позволяет избежать усадки и перекосов, а также удержать тяжелую кровлю. Дома на каркасе из стали очень сейсмоустойчивы.

4. Время строительства «под ключ» при наличии всех материалов не превышает 3 месяца. 5. Цена квадратного метра такого жилья примерно 3 раза ниже, чем у кирпичных домов и в 2 раза ниже, чем у домов из профилированного бруса.

1 комментарий

Оставить комментарий