Выбор стройматериалов|8 декабря 2011 19:55

Выбираем линолеум правильно

Выбираем линолеум правильноВсе самые практичные хозяева в качестве напольного покрытия выбирают не ковролин, а линолеум, который является красивым и весьма удобным в уходе. Толщина его составляет 0,9-5 миллиметров. Чем ровнее будет поверхность основания под линолеум, тем меньшую можно использовать толщину.

Толщина линолеума зависит от помещения, в котором его будут укладывать. Помещениям с высокой степенью проходимости (к примеру, кухня, коридор, прихожая) необходим линолеум, общая толщина которого составляет не меньше трех миллиметров, а толщина защитного верхнего слоя — не меньше 0,26 миллиметров. Для таких помещений прекрасно подойдет бытовой линолеум на вспененной поливинилхлоридной основе. Также, в данном случае, можно применить полукоммерческий линолеум, который в связи с повышенной прочностью является более дорогим. 

В гостиной можно применить cс общей толщиной около полтора миллиметра и толщиной защитного слоя около 0,2 миллиметров. Хотя, в гостиной вполне можно использовать как линолеум на вспененной поливинилхлоридной основе, так и совсем недорогой бытовой линолеум с полиэстеровой основой потому, что в гостиной линолеуму не грозят никакие механические повреждения.

Такой же самый линолеум подойдет и для спальни, так как проходимость в ней весьма низкая. Здесь можно использовать бытовой линолеум на полиэстеровой или вспененной основе с верхним защитным слоем 0,15-0,2 миллиметра. Подобный линолеум обладает достаточно широкой цветовой гаммой и выбором рисунка.

Для детской комнаты следует выбирать линолеум с толщиной не менее трех миллиметров по причине высокой вероятности различных механических повреждений, иначе напольное покрытие надо будет весьма часто менять. В данном случае идеальным будет бытовой или полукоммерческий линолеум на вспененной поливинилхлоридной основе с защитным слоем 0,25 миллиметров, не меньше.

Для уменьшения усадки линолеума рекомендуется перед его укладкой скатать линолеум джутом вверх, а после — раскатать. Укладывать линолеум необходимо крайне бережно, не загибая пополам отрезанные по меркам куски для того, чтоб он в дальнейшем не сломался на сгибе.

Оставить комментарий