Выбор стройматериалов|28 апреля 2012 11:09

Столбчатый фундамент в Пензе

столбы железобетонныеСтолбчатые фундаменты применяют для возведения домов, не имеющих подвалов, с легкими стенами. Закладка фундамента происходит под стены из кирпича в том случае, когда необходимо глубокое заложение и применение фундамента ленточного типа не целесообразно. Плюсом столбчатых фундаментов является их экономичность по расходу материала в два раза, чем ленточных.

В зависимости от типа конструкции жилого здания столбы для создания фундамента бывают бетонными, кирпичными, железобетонными, бутобетонными и др. Обычно используют уже готовые сборные железобетонные и бетонные блоки. Установление столбчатого фундамента обязательно происходит под углы здания в тех местах, где есть пересечение стен под каркасом, простенками несущими и тяжелыми, балками и местами усиленной нагрузки. Чтобы уменьшить напор на слабый грунт столбы из штучных материалов расширяют в нижнем участке, производя уступы, высотой не больше 2-х рядов укладки.

Для закладки фундамента из столбов применяют столбы железобетонные металлические трубы или асбестоцементные. Если вырытые ямы не имеют воды, то такой фундамент можно делать с плитой из монолитного бетона. В обязательном порядке необходимо по верху столбов произвести укладку обвязочных балок для условий их общей работы.

Оставить комментарий