Внутренняя отделка|13 августа 2013 20:11

Трубы из полиэтилена низкого давления

Трубы из полиэтилена низкого давленияНе так давно самыми популярными в сфере водоснабжения были металлические трубы. Затем появились трубы из пластика и металлопластика, которые стали занимать свою нишу и вытеснять с рынка чугунные и стальные трубы.

Но применять пластиковые трубы тоже не всегда удобно, поэтому ему на замену пришли трубы из полиэтилена под низким давлением, и за небольшой промежуток времени они завоевали заслуженную популярность, ввиду своих высоких эксплуатационных качеств.

ПНД трубы чаще называют просто полиэтиленовыми и сокращают до ПЭ. По цвету они могут быть целиком синими или черными, или же полосатыми. На свойства и характеристики трубы цвет не влияет, но обычно варианты в синюю полосу используют для питьевой воды.

Перед металлическими труба ПЭ имеет следующие преимущества:

1. Малый вес. Это упрощает ее транспортабельность.

2. Полиэтилен не подвергается коррозийному разрушению, что избавляет от необходимости изолировать трубу, закапывая ее под землю.

3. Простая сборка и монтаж трубопровода, особенно если использовать фитингов.

4. Не происходит химической реакции с водой, что лишает воду металлического привкуса.

5. Зимой трубы не лопаются при замерзании воды, поскольку труба эластична.

6. Длительный срок использования.

7. Выгодная цена.

Этот тип труб может быть использован для питьевой воды, технической воды и для сооружения канализации. На трубу наносится маркировка, означающая, для чего будет использоваться труба (для питьевой или технической воды), стандартные размеры (диаметр, толщина стенок), номинальное рабочее давление и минимальная длительная плотность, характеризующая прочность материала трубы, чем выше этот параметр — тем прочнее.

Оставить комментарий