Деревянная лестница в вашем доме

Деревянная лестница в вашем домеДерево традиционно считается самым экологически чистым материалом, оптимально подходящим для строительства. И, естественно, если дом сделан из дерева, то и лестница в нем так же должна быть выполнена из древесных материалов. В противном случае возникает некоторый резонанс в стилистическом оформлении интерьера жилища.

При этом любую деревянную лестничную конструкцию можно дополнительно оформить под специфический стиль. Если внутреннее убранство сделано в стиле хайтек, то лестницу можно отделать соответствующими материалами (металлом, пластиком), и общая композиция интерьера не будет нарушена.

Видов и типов лестниц существует огромное количество.

Наиболее безопасными и надежными являются монолитные деревянные лестницы, которые возводятся на бетонной основе. Несущая конструкция такой лестницы заливается за один раз, затем уже начинается строительство самой лестницы, деревянных ступенек и перил, отделка различными декоративными элементами.

Из других разновидностей по конструктивным различиям чаще всего выделяют лестницу на косоурах и лестницу на тетивах. Первый вариант представляет из себя опорную балку, сверху которой идет гребенка. На эту гребенку, собственно, и укладываются ступени. Второй вариант — когда несущая балка идет сбоку, а к ней крепятся ступеньки, они вставляются в специальные пазы. Таких балок (тетив) может быть две. А иногда ступени вставляются напрямую в стену, в этом случае используется только одна балка. Такой вид лестницы обходится дешевле и выглядит легко и воздушно.

При этом все лестницы проверяются на прочность. Даже лестницы на тетивах должны выдерживать нагрузку в 200 кг на каждую ступеньку.

Оставить комментарий