Что такое заиливание скважины и как с ним бороться?

Что такое заиливание скважины и как с ним бороться?Изо всех известных методов организации водоснабжения на приусадебном участке – бурение и последующее обустройство водозаборных скважин пользуется наибольшей популярностью.

В зависимости от геологических особенностей места, от предполагаемого объема водопотребления и, самое главное, от целей расходования воды (бытовые нужды, орошение зеленых насаждений и пр.) современные компании предлагают своим клиентам обустройство фильтрационных и артезианских скважин, различие между которыми заключается, прежде всего, в их глубине.

Фильтрационная скважина под ключ – это полностью обустроенное водозаборное сооружение, уходящее в водоносный горизонт, который располагается в песчаных пластах (другое распространенное название этой конструкции – «скважина на песок»). Глубина таких сооружений обычно варьируется в пределах 20-40 метров.

В отличие от фильтрационных конструкций, артезианские скважины уходят более глубоко в землю (на 100-200 м), потребляя воду из известняковых пластов, которые служат естественными природными фильтрами, очищающими воду от песчано-глиняных фракций. Естественно, что цена бурения скважины на воду в первом и втором случае будет сильно разниться.

Скважины на песок в своем обустройстве обычно обходятся дешевле, чего нельзя сказать об их последующей эксплуатации. Все дело в том, что водозаборные сооружения данного типа являются слишком уязвимыми в плане т.н. «заиливания» — засорения фильтрационной системы и водозаборной части крупными фрагментами почвы, песчано-глиняными фракциями. Со временем частиц, забивающих фильтр, становится все больше, их пласт начинает уплотняться и заполнять полость скважины. В том случае, если водозаборное сооружение эксплуатируется сезонно, риск его заиливания становится все более объективным, поскольку постоянно используемая конструкция засоряется гораздо медленнее.

В результате засора фильтра падает дебет скважины (показатель, характеризующий количество поставляемой на поверхность воды в единицу времени).

Как же решается проблема заиливания скважины на воду?

Данная проблема может быть решена несколькими способами: промывкой, продуванием и прокачкой конструкции.

Промывка и продувание – схожие между собой методики очищения фильтрационной системы скважины. Различие между ними заключается только в том, что в первом случае для устранения засора в фильтрационной системе используется струя воды, подающейся извне под высоким давлением, а во втором – мощный поток воздуха.

Для прокачки скважины, в свою очередь, используется специальная установка-насос, за счет которой выкачивается загрязненная вода. В зависимости от мощностей этого оборудования из забитого фильтра может быть устранен не только песок и ил, но и небольшие камни, фрагменты твердых горных пород и т. д.

С целью очищения насос погружают на самое дно скважины, вплоть до упора к забитой фильтрационной системе, после чего начинают откачку загрязненной воды.

Сроки заиливания в каждом конкретном случае будут разными: в зависимости от геологических особенностей местности и условий эксплуатации сооружения, фильтры скважины могут забиться как через несколько месяцев, так и через несколько лет. Обо всех этих нюансах лучше осведомиться еще на этапе бурения и обустройства скважин на воду. Полезными окажутся и материалы, представленные на специализированных интернет-ресурсах и сайтах компаний, реализующих услуги бурения и обустройства скважин – например, на сайте Skvagina.ru.

Оставить комментарий