Теплоизоляция труб: полуцилиндры

Теплоизоляция труб: полуцилиндрыОбмотка трубопроводов изоляционными материалами преследует несколько целей.

Во-первых, это защита всего живого, в том числе и человека, от самой трубы — например, если это труба горячего водоснабжения. Во-вторых, трубы, обмотанные теплоизоляцией, меньше подвержены коррозии и лучше защищены от механических повреждений. Ну, и в некоторых случаях просто необходимо сохранить тепло, которое передается по трубопроводу — если это опять же участок ГВС, то теплопотери могут быть существенными.

Со всеми этими задачами лучше всего справляются, так называемые теплоизоляционные цилиндры и полуцилиндры. В народе их так же называют «скорлупой».

Теплоизоляционные полуцилиндры, как правило, производят из минеральной ваты или пенополистирола. Каждый материал имеет свои преимущества. Выделяют так же экструзионный пенополистирол, обладающий особыми свойствами.

Цилиндры и полуцилиндры очень удобны в эксплуатации. Они легко крепятся при помощи ПЭТ-ленты и их монтаж не требуют какой-то квалифицированной рабочей силы. Трубы обшиваются теплоизоляцией в два счета и оказываются надежно защищенными на долгое время.

Оставить комментарий