Почему колодец должен иметь домик?

Сегодня, практически на каждом садовом участке, в коттедже, частном доме желательно, а иногда просто необходимо, иметь колодец. И, дело даже не в том, что вдруг может прекратиться централизованная подача воды в дом. Запас воды на участке в условиях жаркого лета, жизненная необходимость.  К тому же, колодезная вода качественно отличается от водопроводной, она чистая и полезная.

колодец должен иметь домикСовременное строительство колодцев отличается от того, как это делали наши предки. Сегодня для того, чтобы построить колодец, нужны железобетонные кольца, чтобы опустить их в шахту колодца, а также речная или карьерная мытая галька. Она нужна для организации естественного фильтра на дне колодца. Швы между колодезными кольцами заделывают жидким стеклом или цементом. Чтобы в колодец не попали верхние грунтовые воды, осадки и пыль, на поверхности шахты, вокруг верхнего кольца делают глиняный замок.

Чтобы вода была чистой, колодец должен иметь домик. Пыль, мусор, осадки никогда не попадут в колодец, если он будет иметь свой домик. С эстетической точки зрения, это тоже весьма существенный момент. Творческий подход позволит вам иметь на своем участке не только функциональный, но красивый и оригинальный декор колодца, на зависть соседям.

 

 

 

 

Метки:

Оставить комментарий