Основы водоснабжения дома

Основы водоснабжения домаМонтаж системы водоснабжения загородного или дачного дома представляет задачу, требующую знаний. Любое строительство начинается с проекта. То же самое касается обустройства скважин. Проект содержит схему водоснабжения и необходимые расчеты глубины бурения, количество и типы применяемых фильтров, ориентировочную мощность насоса.

Перед бурением важно обследовать участок, чтобы определить уровень залегания вод. Фильтр является важнейшим звеном системы водоснабжения, его функция — защита от песка и иных крупных примесей. Мощность насоса выбирают, исходя из глубины залегания вод, расстояния до дома и потребления воды. Большое количество компаний готово осуществить обустройство данной услуги определяется назначением скважины.

Обустройство скважины может быть летнего или зимнего типа. Летний тип предполагает использование воды на дачах в целях полива. В качестве оборудования применяется только насос, который подключают вручную, шланг переносится по участку.

При зимнем обустройстве водоснабжение из скважины осуществляется весь год за счет защиты от замерзания воды — устанавливается кессон, который не позволяет попасть грязи в устье скважины, в кессоне размещают подогревающие кабели. Постоянное давление обеспечит гидроаккумулятор, который можно разместить в доме или в кессоне. Регулирование подачи воды автоматизировано, контроль работы насоса производится с помощью пульта управления; реле давления связано с гидроаккумулятором, его назначение — поддержание определенной величины давления. Автоматику располагают в доме.

Кроме того, любая скважина требует периодической очистки для защиты от засорения.

Оставить комментарий