Нужно ли техническое обслуживание котлов?

Нужно ли техническое обслуживание котлов?Безусловно, проводить техническое обслуживание котлов необходимо каждый год, так как котел является довольно сложным прибором, который состоит из множества узлов и различных деталей, имеющих определенные функции. Даже небольшая неисправность котла может привести к его автоматическому отключению, а, следовательно, и к неприятным последствиям.

Обслуживание котлов отопления не только поможет избежать некоторых поломок, но и поможет уменьшить их количество и обеспечит в отопительный сезон без перебойную и высокоэффективную работу котла. Техническое обслуживание, как правило, производят после окончания отопительного сезона.

Сначала отопительный котел осматривается на выявление повреждений, так как зачастую именно при осмотре котла обнаруживаются множество признаков, которые характерны для отказа его от работы. Это может быть наличие пыли либо воды в вентиляторе, либо утечки жидкости или газа через неплотности агрегата и иные признаки. При техническом обслуживании отопительные агрегаты чистятся, а также удаляется влага из силиконовых труб вентилятора, которая накопилась за время работы.

На эффективность работы отопительного котла влияет даже появление небольшого слоя загрязнения на поверхности теплообмена. Это ведет к избыточному потреблению газа, а, следовательно, к выходу из строя агрегата. Вот почему, так важно котлы вовремя обслуживать.

В работе котлов важна автоматика, которая проверятся в ходе обслуживания, и регулируется. Так что, Ваш котел будет работать максимально эффективно.

Процедура обслуживания котла занимает в среднем сорок минут, но она продлит эксплуатационный срок оборудования не на один год.

Оставить комментарий