Когда нужна очистка

Очистные сооруженияВ современном строительстве загородных домов, промышленных предприятий, многоэтажных новостройках, да любой постройке очистные сооружения играют важную роль. Санитарные нормы требуют соблюдения всевозможных стандартов и поэтому к устройству очистных сооружений необходимо подходить со всей ответственностью. По сути дела от их состояния зависит не только наше здоровье, но и экологическая обстановка будущего. По видам очистные сооружения подразделяются на :

  • Биологические;
  • Ливневые;
  • Пром — ливневые;
  • Промышленные.

Очистка сточных вод и отвод их за пределы определенных территорий осуществляется в химических, гальванических, текстильных и прочих промышленных производствах. В частном секторе, на малых производствах, гостиницах применяются локальные очистные сооружения.

Небольшое количество бытовых сточных вод очищают при помощи септиков(подземных отстойников), которые могут состоять из 1-3 камер. При этом сточные воды в септике отстаиваются, а осадок перегнивает за 6-12 месяцев. Но вода в септике только осветляется и нуждается в дальнейшей очистке, так как целью является обезвреживание осадка. Необходимо учитывать  расстояние от дома и питьевого колодца. Оно не должно быть меньше 20метров.

Что касается производственных сточных вод, то здесь требуется комплекс инженерных сооружений. Как правило, сточные воды очищаются от содержащихся в них загрязнений и после всех очистных мероприятий могут либо использоваться в производстве, либо спускаться в водоемы. В любом случае, прежде всего стоки вначале подвергаются очистке на локальных очистных сооружениях. После снижения концентрации загрязнений, извлечения и утилизации вредных веществ, сточные воды могут подвергнуться очистке на общезаводских очистных сооружениях при необходимости.

Затем стоки могут быть использованы в дальнейших технологических процессах. Иногда производственные воды могу быть спущены в водоемы или городские канализационные системы. Сооружения механической, физико-химической, биологической, и дополнительной очистки могут применяться в зависимости от степени загрязненности.

Механические сооружения позволяют удалить из стоков до 75% нерастворимых загрязнений, например мелких минеральных примесей, нефтепродуктов, песка, жира и т.д. При этом с помощью решеток и сит всплывающие вещества извлекаются, измельчаются в молотковых дробилках и сбрасываются обратно в поток сточной воды или обрабатываются вместе с осадком. Чтобы задержать минеральные примеси и песок используют песколовки, а для удаления нефтепродуктов или жиров, по плотности близких к воде применяют нефтеловушки, флотаторы, жироловки.

Сооружениями биологической очистки  на 90-95% удаляются органические загрязнения в виде коллоидов и растворенных веществ.

При химической очистке в сточную воду вводятся растворы некоторых реагентов, которые образуют хлопья, осаждающие взвешенные вещества.

Дезинфекция, или обеззараживание сточных вод – заключительный этап обработки и проводится он воздействием хлора на бактериальные загрязнения.

 

Оставить комментарий