Клапаны из нержавеющей стали

Клапаны из нержавеющей сталиВ трубопроводах, особенно высокого давления, необходимо устанавливать оборудование, которое в случае аварии предотвращало бы возможность среде трубопровода двигаться в обратную сторону, то есть создавать возможность противотока в трубе. Таким оборудованием является обратный клапан. Состоит конструктивно такой клапан, как правило, из корпуса (нержавеющая или иная сталь), запорного диска, крышки, уплотнителей и пружины.

Для изготовления обратных клапанов используется нержавеющая сталь, которая используется в изготовлении пищевой посуды: кастрюль, сковородок, столовых приборов и т.п. Именно поэтому клапаны можно применять в трубопроводах с пищевыми жидкостями.

Широкое применение обратный клапан из нержавеющей стали нашёл в составе инженерных систем, пищевой, химической промышленности и других системах, использующих в качестве рабочей среды агрессивные, пищевые или нейтральные жидкости и газы. К трубопроводу такие клапаны подключаются при помощи внутренней или внешней резьбы на корпусе клапана или иным способом.

Особое устройство и материал из которого изготавливаются эти клапаны позволяет использовать их в трубопроводах с высоким давлением (причём им не страшны перепады давления) и агрессивной средой. Широкий ряд муфтовых и межфланцевых клапанов любого размера и типа позволяет подобрать к каждому виду трубопровода вариант, подходящий к нему самым лучшим образом.

Устанавливаться в трубопровод клапаны могут и в вертикальной, и в горизонтальной ориентации, необходимо только следовать указанию стрелки на клапане, чтобы движение среды после установки осуществлялось по направлению стрелки на клапане.

Оставить комментарий