Какие виды канализации подходят для дачи?

Какие виды канализации подходят для дачи?В случае необходимости обустройства загородного дома автономной канализацией, стоит хорошенько поразмыслить над ее выбором, ведь существует множество вариаций стока и очистки отходов. Выбор будет зависеть от материальных возможностей и наличия свободного места на участке.

Одним из самых надежных и сравнительно недорогих способов утилизации стоков является аэрационная канализация подробно представлена на http://www.ekodin.ru/info/. Принцип ее работы сочетает в себе биологическую очистку и мелкопузырчатую аэрацию (воздух искусственно подается в станцию биологической очистки с отходами для их окисления). Достоинствами аэрационной канализации являются легкость монтажа, абсолютно качественное очищение воды, возможность ее установки в почве с грунтовыми водами и то, что такую канализацию не нужно выкачивать.

Еще один способ обеспечить сток грязных вод, — это станции биологической очистки. Она изготавливается из пластика и предназначена для сбора отходов. Однако, такую канализацию необходимо будет выкачивать, а это затратно и хлопотно.

Схожим с предыдущим видом канализации, но имеющим свои особенности, является септик — автономная канализационная система, представляющая собой несколько камер, в которые собираются стоки, но не хранятся в них (как это было в случае с станцией биологической очистки), а мелкими порциями поступают на поле фильтрации. Последнее, в свою очередь — это не что иное, как участок песчаной почвы площадью примерно в 30 кв. метров, на котором нельзя ни садить огородные и садовые растения, ни даже прокладывать дорогу. Проходя через это поле, вода естественным образом очищается. Септик нужно чистить раз или два раза в год.

Оставить комментарий