Выбираем изоляционные материалы для труб

Выбираем изоляционные материалы для трубНи для кого не секрет, что трубы при сильном понижении температуры из-за замерзания жидкости лопаются. Избежать этого неприятного происшествия позволят изоляционные материалы. Также как для утепления или изоляции стен, полов и потолка, существует изоляция для труб. Ее свойства разнятся в зависимости от материала, из которого она изготовлена, технологии производства и монтажа.

Широкий спектр свойств изоляции защищает внешнюю сторону трубы от коррозии, предотвращает механические повреждения, сохраняет температуру перемещаемой жидкости, уменьшая теплоотдачу окружающей среде. Применяется для отопительных систем, систем кондиционирования, канализации, для холодильных установок, труб водоснабжения, дымоходов.

Сегодня разработано и успешно используется достаточно большое количество изоляционных материалов. Современная изоляция труб изготавливается из минеральной ваты, пенопласта, пенополиуретана, синтетического каучука, а также новинка в этой сфере – термоизоляционная краска (жидкая термоизоляция).

Трубы, изолированные минватой, а также базальтом, надежно защищены не только от воздействия низких температур окружающей среды (теплоотдача трубы около 2-х процентов, тогда как без изоляции этот показатель возрастает до 40 процентов), но и от сверхвысоких температур – до 650 градусов. Минимальная температура окружающей среды: -200 градусов, максимальная постоянная температура жидкости — +300 град. Толщина изоляции для труб горячего водоснабжения или отопительной системы прямо пропорциональна температуре воды внутри системы. Итак, чем выше температура, тем толще слой изоляционного полотна.

Если нет необходимости обеспечивать разводку водоснабжения такими температурными показателями внутри помещения, можно использовать и более дешевые утеплители. Для водообеспечения и канализации вполне подойдет труба ппу цена на которую значительно ниже прочих аналогов. Благодаря использованию такого материала увеличивается срок службы водопровода 30 и более лет. Труба предотвращается от наружной коррозии, затраты на строительство системы сокращаются в 1,5 раза по сравнению с привычным траншейным способом.

Интересно, что пенополиуретан используется также и в других сферах жизни. В военном деле его применяют в качестве защиты в танках и прочей военной технике, оберегая экипаж от воздействия жары и морозов, а также от снарядов и взрывчатых веществ, которые повредят только оболочку защиты без распространения пламени.

Оставить комментарий