Устройство кровли|18 августа 2013 14:30

Гидроизоляция кровли: рубероид и пленка

Гидроизоляция кровли: рубероид и пленка Кровля должна защищать дом от перегрева и переохлаждения, затекания воды снаружи и избытка паров воды, образующихся внутри строения. Наконец, под кровлей образуется пространство, которое можно использовать, в том числе и как жилье.

Конечно, реальную защиту дому крыша обеспечит лишь тогда, когда укладке кровельного покрытия предшествует устройство надежного основания. Его называют предварительным покрытием. Какие материалы для гидроизоляции кровли используются чаще всего? Таких материалов два — рубероид и подкровельная пленка. Что надо учесть, делая выбор одного из них?

Подкровельную пленку можно использовать лишь на крышах со скатами, причем уклон должен быть не менее десяти градусов. Пленка не подойдет, если вы собираетесь снаружи крыть кровлю рубероидом, битумной черепицей, стальным листом.

Однако для укладки пленки есть свои аргументы «за». Она дешевле рубероида, а также легка и поэтому не нагружает конструкцию крыши.

При использовании пленки учтите несколько ее особенностей. Укладывать ее надо полосами внахлест и места стыков соседних полос проклеивать липкой лентой. Будьте внимательны: не ставьте, не кладите на пленку инструменты – она легко рвется. Не оставляйте без внешнего покрытия дольше, чем на 30 дней крышу, укрытую пленкой — ее разрушает ультрафиолет.

Чаще первичное покрытие делают в виде сплошного дощатого настила. Он годится для крыш любой конструкции и кровельного материала. Настил добавляет всей кровле жесткости, по нему можно ходить, он долговечен. Но для гидроизоляции настил должен быть защищен рубероидом или пленкой. Ну, и вы понимаете: такое покрытие (доски + рубероид) обойдется гораздо дороже просто пленки.

Оставить комментарий