Устройство кровли|26 июля 2012 8:40

Надо ли утеплять крышу?

утепление крышиВ связи с тем, что кровля используется в первую очередь как ограждающая конструкция, то она в первую очередь ощущает на себе воздействие внешней среды и колебания температур. А температура может меняться в весьма широком диапазоне. Прогреваясь летом до +100 градусов по Цельсию, зимой она может охлаждаться до – 50градусов. В связи с этим в конструкции крыши должен быть предусмотрен утеплитель.

Итак, перед вами стоит вопрос: Как утеплить крышу? Надо сказать, что производитель сегодня предлагает довольно широкий ассортимент утеплителей, но какой конкретно подойдет под ваши задачи сможет только специалист.

Дело в том, что выбирая утеплитель необходимо учесть воздействие температурно-влажностного режима, условия эксплуатации кровли, возможность увлажнения и вероятность механических воздействий.

К тому же сама конструкция крыши имеет значение, так как, например чердачные крышы в основном устраивают без тепловой изоляции, а вот безчердачные, когда кровля одновременно является чердачным перекрытием – теплыми. Таким образом, если в вашем доме чердачное помещение жилое, то утеплять надо, а если нет, соответственно не надо. В этом случае можно утеплить только полы.

Использование чердака или мансарды в качестве жилища, требует утепления скатов теплоизоляционным материалом.  Также плоские кровли, когда главное помещение находится непосредственно под крышей необходимо утеплять обязательно во избежание чрезмерной утечки тепла.

Словом вопрос об утеплении крыши очень важный и требует взвешенной оценки специалиста, поэтому прежде всего обращайтесь в профессиональные компании, которые занимаются устройством кровли.

Оставить комментарий