Как выбрать ориентацию своего дома по сторонам света

Проект индивидуального дома стоит начинать с выбора ориентации строения по сторонам света. Для Пензы, где бывает довольно суровая зима, этот вопрос актуален. От ориентации дома зависят затраты на теплоснабжение. Также правильная ориентация позволяет устроить ровное освещение комнат, которое архитекторы называют инсоляцией.

Пенза находится в средней полосе России. Для нашего климата давно рассчитана оптимальная ориентация дома. Скаты его крыши должны «смотреть» на юг и север. Эффект от такого расположения очевиден: зимой солнце будет нагревать южный скат и частично сам дом. Сегодня южные скаты крыш часто используют для расположения под ними солнечных водяных коллекторов тепла. Такой коллектор позволяет отдавать накопленное тепло на отопление и соответственно экономить на оплате газа.

В средней полосе имеет смысл не делать окна в северной стене. У этой стены планировщики, как правило, располагают санузел, кладовку или гардербную, чуланчик с газовым котлом. Поскольку северная стена «глухая» ее можно использовать как «изоляционный» материал от соседей. То есть, при расположении дома в северо-западном углу земельного участка, стена как раз будет обращена к участку соседей.

Дверь в дом и кухню предпочтительно устраивать на восточной стороне дома. Кстати, это вполне соотносится с принципами Фэн-шуй, которым многие увлекаются.

 

Подсчитано, что жители России большую часть времени своего нахождения дома проводят именно на кухне. С кухни, как правило, начинается день. Поэтому логично устроить ее так, чтобы утром помещение освещалось восходящим солнцем.

Есть и еще одно удобство в расположении дома в северо-западной части участка и устройстве кухни на восточной  стороне. Мамы в этом случае смогут из окна видеть двор, где гуляют дети и контролировать их безопасность.

Большую часть окон других помещений разумно устроить в южной стене и восточных стенах. Это позволит солнцу нагревать комнаты, а их хозяевам сократить расходы на отопление. На южной стороне рекомендует располагать спальни и детские комнаты. В нашем климате холодная погода стоит 6-7 месяцев в году. Поэтому впустить солнце в детскую и спальню на целый день – это самое разумное решение.

Медики доказали, что прямые солнечные лучи не только «греют» помещения. Они оказывают бактерицидное действие. А также «осуществляют» противорахитную профилактику у детей. Оздоровительный эффект становится заметным, если детская комната освещается солнцем 3-4 часа непрерывно. Расположение детских на южной и восточной сторонах рекомендуется также потому, что это позволяет обеспечить достаточно света для учебных занятий детей.

Считается, что летом помещения на южной стороне может ожидать перегрев. Но от него можно защититься. Установив, например, маркизы на окна. Или посадив затеняющие деревья перед стеной – так называемый «зеленый щит».

Оставить комментарий