Какой выбрать щебень для постройки дома

Какой выбрать щебень для постройки домаЩебень — это один из самых необходимых строительных материалов. Он берётся из горных пород, а его размер зависит от того как сильно дробят его на заводах. Сама добыча щебенки — это побочный продукт во время добычи тяжелых металлов из горных пород. Щебень делится на три вида это гравий, гранит и известняк. Также его делят по размеру, устойчивости к различным температурам и лещадности. Все эти характеристики щебёнки нужны для того чтобы вы могли определить то какой именно вам нужен гравий.

Гранитный щебень самый крепкий из всех видов. Он добывается из магмы а его цвет зависит от того каких примесей металлов больше в нём. Ещё существует щебень вторичной переработки его делают из строительного мусора а именно из кирпича и асфальта. Но качество такой щебёнки ниже. Обычно для фундаментов небольших домов используют гравийный щебень он нужной прочности для такой задачи, а также у этого щебня цена ниже, чем у гранитного. Если вам нужно щебень купить для постройки гаража или сарая, то лучше всего подойдёт известняк. Так же помните, что щебень с доставкой обойдётся вам дороже, чем при самостоятельном само вывозе.

Стандартный размер щебенки это от двух до четырёх сантиметров. Следующим показатель щебенки является её морозоустойчивость, а именно, сколько циклов она может выдержать заморозки и разморозки. Лидером тут является гранитная щебенка, она выдерживает до трёхсот циклов. Ещё важная характеристика это её радиоактивность, которую измеряют счётчиком Гейгера. Щебёнка первого класса имеет показатель 370 БК/кг это оптимальное значение для использования её в фундаменте.

 

Оставить комментарий