Устройство молниезащиты здания

Устройство молниезащиты зданияНа сегодняшний день доказано, что молния способна не просто убить человека, но и сжечь весь дом или вывести из строя всю домашнюю технику и оборудование. Что же, на данный момент можно успокоить и обрадовать всех владельцев коттеджей и загородных домов, поскольку сегодня на отечественном рынке существует громадный ассортимент самых современных систем по защите от молний, которые обеспечивают полную защиту объекта от попадания молний.

Вообще, под установкой громоотвода или молниезащиты понимают целый комплект технических решений и определенных компонентов, которые ориентированы на предотвращение действия небесного заряда на сооружение или конкретный объект. Преимущественно на крыше должен быть установлен элемент внешней защиты или безопасности. Основным компонентом элементов внешней защиты считается один или большее число приемников небесных стрел. Для подобного решения необходимо заранее детально обдумать план молниезащиты.

Такие приспособления способны представляться в форме стальных стержней, которые натянуты вдоль всей площади крыши на металлической сетке либо железном тросе с расстоянием между ячейками примерно в двенадцать метров. Правда, предназначение у всех обозреваемых приспособлений одно и тоже — принимать на себя мощнейшие заряды тока и не пропускать эти разряды напрямую к плоскости кровли, фасадам объекта либо к прилегающей территории. Как говорится, это идеальная молниезащита коттеджа или другого здания.

Для этого нужно детально разработать план молниезащиты. От приемников энергетического напряжения по стенкам объекта опускается небольшое число металлических токоотводов. Предназначением данных токоотводов считается отвод электрического разряда на отдельно предусмотренные заземляющие устройства, которые способны располагаться под грунтом, в стороне от входа в комнату либо от дорожек. Сферы защиты приемников, направления прокладки токоотводов и местоположение компонентов с целью заземления рассчитываются экспертами по энергообеспечению конкретного объекта. Уже после заключения эксперта можно будет сделать систему громоотвода. Кстати, основная важность заключается в том, чтобы это выполнялось в момент архитектурного проектирования объекта, в период обязательной консультации непосредственно с архитектором. Ведь исключительно так можно избежать определенных технологических несостыковок, которые в львиной доле случаев все же появляются, несмотря на внимательность заказчика.

Оставить комментарий