Укладка плитки своими руками

Укладка плитки своими рукамиУкладка плитки происходит в несколько этапов. Сперва необходимо подготовить поверхность для ее укладки. Для этого необходимо удалить с основания любые загрязнения, и если есть необходимость, выровнять поверхность. Для выравнивания подойдут самовыравнивающиеся смеси. Если плитка будет ложиться на деревянную поверхность, то ей нужно выполнить циклевку.

После проводят работы по гидроизоляции, используя специальные обмазочные материалы, а затем поверхность грунтуют.

На следующем этапе выполняют замешивание раствора для укладки плитки. Для этого клеевая сухая смесь размешивается с необходимым количеством воды. Полученный раствор перед нанесением на поверхность должен немного настояться.

Раствор замешан, и можно приступать к укладке плитки. Укладка плитки начинается с нанесения клеевого раствора на подготовленную основу. Для лучшего распределения клея по поверхности можно использовать терку с зубчиками.

После того, как вы положите плитку на раствор, ее нужно прижать к полу руками, не допуская перекосов. Если плитка габаритная, то можно применять резиновую киянку. Не забывайте в процессе укладки контролировать уровень положенных плиток. Для контроля уровня можно использовать строительный уровень.

По мере укладывания плитки на пол, для получения одинаковых швов между плитками вставляют пластмассовые крестики. Крестики после высыхания раствора можно вынуть.

Когда раствор высохнет, полость швов заполняется специальной затиркой. Затирка выпускается в разной цветовой гамме, поэтому ее можно подобрать под цвет рисунка плитки. Для заполнения швов применяют резиновый шпатель. После плитку можно помыть.

Оставить комментарий