На Кипре продолжается спад строительства

На Кипре продолжается спад строительстваВ первые дни туристического сезона 2014-го года власти Кипра сообщали о том, что кипрский рынок недвижимости начал оживать и демонстрировать положительные тенденции. Так, количество разрешений на строительство объектов выросло на одиннадцать процентов. Если же отдельно взять количество выданных разрешений на строительство жилой недвижимости, то оно выросло на 41 процент.

Однако такой рост не наблюдался недолго, и в течение осенних месяцев проявилась совсем иная тенденция. Так, только в течение месяца сентября было выдано 407 разрешений на строительство объектов. Если же сравнить результат сентября 2013-го года, то тогда власти выдали на 15 разрешений больше. То есть спад составил 3,6 процента. Несмотря на спад строительства новых домов, на острове очень много интересных предложений. При этом очень привлекательной является недвижимость на Северном Кипре, поскольку стоит небольших денег.

Хотя в сентябре количество выданных разрешений уменьшилось, на острове был зафиксирован рост площади объектов, на которые были выданы разрешительные документы. Эта площадь выросла на 11 процентов и составила 70 103 «квадратов». Также наблюдалось увеличение стоимости этих объектов. Она также выросла на 11 процентов и составила 77,9 млн. евро.

Больше всего в сентябре застройщики были заинтересованы в строительстве жилых зданий. Они получили 286 разрешений. Эти разрешения дают право построить 308 объектов. 164 из них будут многоквартирными домами. Остальное количество будет представлено отдельными домами. За девять месяцев этого года застройщики получили 3 714 разрешений. Аналогичный показатель 2013-го года является на 7 процентов больше.

 

Оставить комментарий