Надёжная защита при возгорании

Надёжная защита при возгоранииНадёжной защитой во время пожара служат люки дымоудаления, они позволяют вывести дым и тепло из помещения, создавая при этом резерв времени, в течении которого можно спокойно покинуть воспламенённое помещение через эвакуационные пути. Их наличие позволяет ограничить распространение продуктов горения в здании, а так же роста температуры — а это в свою очередь даёт возможность пожарным мгновенно выявить и предотвратить очаг возгорания.

При выборе люка следует функционального назначения помещения, они бывают разнообразной формы и материала. Так, люки дымоудаления бывают одностворчатые и двухстворчатые.

По типу основания люки дымоудаления подразделяют: люк одностворчатый с накладным основанием; люк одностворчатый с прямым основанием; двухстворчатый люк с прямым основанием; люк с прямым накладным основанием, который устанавливается на существующих цоколях; люк, который имеет прямое основание — он предназначен под профилированный лист.

Створки люка могут быть заполнены следующими видами материалов: акриловые купола; ячеистый поликарбонат, он бывает различной толщины — от 10 до 32 мм, имеет различия по коэффициенту теплопередачи и степени прозрачности; многослойные плиты, они имеют не прозрачное заполнение. Системы открывания люков бывают: пневматическая, электрическая, пневмо-электрическая.

Таким, образом, благодаря наличию люков дымоудаления можно предотвратить распространение пожара, защитить строительные материалы и оборудование, уменьшить ущерб, который может нанести пожар, наличие люка позволяет увеличить время на эвакуацию людей, при открытии люка горячий и удушающий дым высвобождается наружу.

Оставить комментарий