Декоративные напольные панели из ПВХ

пвх купитьОчень важным моментом в процессе ремонта, является отделка полов. Сегодня на строительном рынке представлено огромное количество различных напольных покрытий – линолеум, ламинат, паркет и т.д.

Но есть один интересный материал для отделки полов – панели из ПВХ.

К основным достоинствам данного покрытия можно отнести то, что материал влагостоек, прекрасно выдерживает механические воздействия, долговечен, стоек к перепадам температуры. Также стоит сказать о том, что при производстве ПВХ панелей для пола применяется технология ионизации серебром, благодаря этому покрытие обладает антибактериальными свойствами. Это актуально для больниц, детских садов и других мест, где предъявляются особые требования к гигиене. Листовой ПВХ купить не проблема — в любом строительном магазине.

Большим плюсом данного материала является его низкая стоимость, а также широкая цветовая палитра, которая позволяет дизайнерам воплощать различные идеи.

Недостатки у данного материала, безусловно, тоже есть, но их немного. Основным недостатком материала считается его чувствительность к высоким температурам. Именно из-за этого не стоит использовать пластиковые напольные панели в местах, где температура достигает 40-50 градусов. Также такое напольное покрытие не устойчиво к сильным растворам. Напольные ПВХ-панели не стоит применять на открытом пространстве, так как они разрушаются под воздействием жары, холода, влаги.

Существует порядок действий по укладке напольных панелей из ПВХ:

1. Сперва требуется выровнять пол, для этого применяют наливные полимерные полы, которые делают поверхность ровной и прочной.
2. Наносится специальный клей, обязательно ему нужно схватиться это может занять 10 минут.
3. Укладка начинается после того как будет произведена разметка. Она начинается с середины комнаты, так как обычно стены не ровные. Клеятся панели в шахматном порядке. Отрезаются панели при необходимости с помощью ножа.
4. После того как укладка закончена, поверхность не нужно мочить, следует дать ей высохнуть.

Технология укладки панелей из ПВХ достаточно простая, но здесь есть свои нюансы.

Оставить комментарий